La AMACC anuncia los nominados al Ariel 2021

  • La AMACC anuncia los nominados al Ariel 2021

    Foto: Cortesia | MNE 

Bajo el contexto de la pandemia por el Covid-19, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer a los nominados al premio Ariel 2021, en donde sobresalen las 16 nominaciones de la cinta “Sin señas particulares”, entre ellas mejor película, mejor dirección, mejor ópera prima y mejor actriz para Mercedes Hernández.

A pesar de la crisis que atraviesa la industria cinematográfica nacional por la situación sanitaria, la producción no se ha detenido y para esta 63 entrega se inscribieron 129 películas: 58 largometrajes (42 de ficción, 13 documentales y 3 de animación); 60 cortos (40 de ficción, 15 documentales y 5 de animación); además 11 cintas iberoamericanas de países como Argentina, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, España, Guatemala, Paraguay, Portugal, República Dominicana y Venezuela.

De éstos, fueron 44 películas nominadas, 29 largometrajes y 15 cortos; 141 personas resultaron nominadas, de las cuales, 92 son hombres y 49 mujeres.

 

 

También te puede interesar: El Macabro celebra su XX edición en medio de esta terrorífica pandemia

 

 

Este año el Ariel de oro se entregará a la primera actriz Ofelia Medina, quien tiene una trayectoria de más de 50 años en cine, teatro y televisión, así como al sonidista y productor Fernando Cámara, quien tiene una destacable trayectoria en cine y televisión.

En conferencia de prensa virtual, la presidenta de la AMACC, Mónica Lozano, manifestó su beneplácito porque, a pesar de todo, la entrega del Ariel podrá llevarse a cabo atendiendo las nuevas formas de festejo.

En este sentido, Lozano indicó que este año se están conmemorando los 75 años de la academia y, debido a la situación, la ceremonia de premiación será un programa especial que se transmitirá a través del canal 22 el 25 de septiembre.

Aseguró que estos años de pandemia han provocado que el gremio esté más unido y reflexionando sobre su situación. “Estamos contentos ante la adversidad por los resultados de nuestro cine; es tiempo de reconocer el trabajo de los pares, por eso hemos tenido que adaptarnos a las circunstancias”.

En cuanto a los nominados, Mónica Lozano señaló que el grueso de los filmes muestra la diversidad y pluralidad de nuestra realidad, sobre todo en cuestiones sociales como la violencia que se vive en el país, ya que éstas “son un tema y preocupación de muchos cineastas”.

Finalmente, la presidenta de la academia confirmó que Habrá ciclo Rumbo al Ariel, en circuitos alternativos y digitales, a partir del 25 de agosto, hasta el 25 de septiembre.

 

La lista completa de nominados es la siguiente:

ACTOR

Alfonso Herrera | El baile de los 41

Armando Espitia | Te llevo conmigo

Demián Bichir | Danyka

Fernando Cuautle | Nuevo orden

Juan Pablo Medina | El club de los idealistas

Lázaro Gabino Rodríguez | Fauna

ACTRIZ

Mabel Cadena | El baile de los 41

Martha Reyes Arias | Los lobos

Mercedes Hernández | Sin señas particulares

Mónica Del Carmen | Nuevo orden

Naian González Norvind | Leona

COACTUACIÓN FEMENINA

Carolina Politi | Leona

Cici Lau | Los lobos

Margarita Sanz | Leona

Michelle Rodríguez | Te llevo conmigo

Nailea Norvind | El club de los idealistas

COACTUACIÓN MASCULINA

Christian Vázquez | Te llevo conmigo

David Illescas | Sin señas particulares

Eligio Meléndez | Nuevo orden

Emiliano Zurita | El baile de los 41

Lázaro Gabino Rodríguez | Selva trágica

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

A la cabeza | Andrea Santiago

El desfile de los ausentes | Marcos Almada Rivero

La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola

Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano

Un peluche espacial | Jesús Sebastián Jaime Oviedo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Boca de culebra | Adriana Otero Puerto

Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra

La felicidad en la que vivo | Carlos Morales

No seré la vida de mi recuerdo | Isabela Ripoll

Tu'un Savi | Uriel López España

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Arreglo napolitano | Rodrigo Ruiz Patterson

Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik

Bisho | Pablo Giles

El día comenzó ayer | Julián Hernández

Wheels | Roberto Fiesco

DIRECCIÓN

Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo

David Pablos | El baile de los 41

Fernanda Valadez | Sin señas particulares

Samuel Kishi Leopo | Los lobos

Yulene Olaizola | Selva trágica

DISEÑO DE ARTE

Claudio Ramírez Castelli | Nuevo orden

Dalia Reyes | Sin señas particulares

Daniela Schneider | El baile de los 41

Hania Robledo | Los lobos

Sandra Cabriada | Te llevo conmigo

EDICIÓN

Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo | Cosas que no hacemos

Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda | Sin señas particulares

Óscar Figueroa Jara, Michel Franco | Nuevo orden

Ricardo Poery | Las tres muertes de Marisela Escobedo

Valentina Leduc, Luciana Kaplan | La vocera

Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo | Los lobos

EFECTOS ESPECIALES

José Ángel Cordero, José Martínez "Josh" | Sin señas particulares

José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos | Selva trágica

Ricardo Arvizu | El baile de los 41

Ricardo Arvizu | Nuevo orden

Yoshiro Hernández | Yo fausto

EFECTOS VISUALES

Alma Cebrián, John Castro | El baile de los 41

Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos

Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe,

Antonio Ramos Ramos | Sin señas particulares

Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté | Cuidado con lo que

deseas

Hughes Namur, Edgardo Mejía | Nuevo orden

Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin | Selva

trágica

FOTOGRAFÍA

Carolina Costa AMC | El baile de los 41

Claudia Becerril Bulos | Sin señas particulares

Everardo González | Yermo

Jorge Octavio Arauz Gómez | Los lobos

Sofía Oggioni | Selva trágica

GUION ADAPTADO

Anton Goenechea | Perdida

Fabián Ibarra Alemañy | El gallinero

Miguel Ángel Uriegas Flores | Un disfraz para Nicolás

GUION ORIGINAL

Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo

Fernanda Valadez, Astrid Rondero | Sin señas particulares

Isaac Cherem, Naian González Norvind | Leona

Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias | Los lobos

Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro | Selva trágica

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Escuela de miedo | Leopoldo Aguilar

La liga de los 5 | Marvick Eduardo Núñez

Un disfraz para Nicolás | Eduardo Rivero

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo

La vocera | Luciana Kaplan

Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio

Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

Yermo | Everardo González

MAQUILLAJE

Adam Zoller | Nuevo orden

Alfredo "Tigre" Mora | El baile de los 41

Gerardo Muñoz | Selva trágica

Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán | Sin señas particulares

Vladimir Amok | Rencor tatuado

MÚSICA ORIGINAL

Alejandro Otaola | Selva trágica

Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn | El baile de los 41

Clarice Jensen | Sin señas particulares

Jacobo Lieberman | Leona

Kenji Kishi Leopo | Los lobos

ÓPERA PRIMA

Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio

Leona | Isaac Cherem

Ok, está bien... | Gabriela Ivette Sandoval

Sin señas particulares | Fernanda Valadez

Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Babenco - Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou (Brasil) | Bárbara Paz

El agente topo (Chile) | Maite Alberdi

El olvido que seremos (Colombia) | Fernando Trueba

La llorona (Guatemala) | Jayro Bustamante

Las niñas (España) | Pilar Palomero

REVELACIÓN ACTORAL

Ana Laura Rodríguez | Sin señas particulares

Indira Andrewin | Selva trágica

Juan Jesús Varela | Sin señas particulares

Leonardo Nahim Nájar Márquez | Los lobos

Maximiliano Nájar Márquez | Los lobos

SONIDO

Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido),

Víctor Benítez Pardo (sonido directo) | Las tres muertes de Marisela Escobedo

José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido

directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Selva trágica

Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel

Hernández Montero (mezcla de sonido) | Los lobos

Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro),

Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández "Topillo" (sonido directo)

| Sin señas particulares

Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht,

Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Nuevo orden

VESTUARIO

Gabriela Fernández | Nuevo orden

Kika Lopes | El baile de los 41

Nohemi González | Los lobos

Samuel Conde | Selva trágica

Ximena Guzmán | Leona

PELÍCULA

El baile de los 41 | De: Mexico City Project, El Estudio. Dir. David Pablos

Las tres muertes de Marisela Escobedo | De: VICE Studios, Scopio. Dir. Carlos Pérez

Osorio

Los lobos | De: Animal de luz films, Fideicomiso Comisión de filmaciones del Estado de

Jalisco, Fondo de inversión y estímulos al cine (FIDECINE) - IMCINE. Dir. Samuel Kishi

Leopo

Selva trágica | De: Malacosa Cine, Varios Lobos, Manny Films, Contravia Films. Dir. Yulene

Olaizola

Sin señas particulares | De: Corpulenta Producciones, FOPROCINE, Avanti Pictures,

EnAguas Cine, Nephilim Producciones. Dir. Fernanda Valadez

Zona de los archivos adjuntos

Notas Relacionadas