Son 10 equipos los que estarán en Campeonato Infantil de Beisbol

  • Son 10 equipos los que estarán en Campeonato Infantil de Beisbol

    Foto: Cortesía|MNE

Los rosters de los 10 equipos que verán acción en el Campeonato Infantil de Beisbol LMP 2019 ya están listos, es hora de conocer los nombres de los protagonistas de este gran evento que se celebrará del 6 al 8 de septiembre en la capital de Sinaloa.

Por primera ocasión, equipos infantiles (categoría 11-12 años) representarán a los equipos de las diez plazas que integran la Liga Mexicana del Pacífico, en una competencia donde se espera un gran nivel de competencia.

A continuación, presentamos los planteles de cada uno de los equipos participantes:

 

También te puede interesar: Comienza la 100ª temporada de la NFL

 

Águilas de Mexicali: Leonel Antonio Murrieta Sabori, Leonardo Fabián Murrieta Sabori, Jorge Alejandro Cota Hernández, Roberto Ángel Beaven López, Aníbal Ramírez López, Walter Gallegos López, Marco Antonio Mirada Villegas, Rommel Antonio Mayoral Olvera, Jesús Arturo Ramos Fonseca, Jesús Alberto Pineda Bernal, Edwin Gutiérrez Obeso, José Antonio Moraga Madrid, Leonardo Dayan Aceves Cruz, Óscar Osete Nieto, Julio Elam Reyna Flores, Luis Carlos Colin García y Ricardo Isaac Laguna Macías.

Cuerpo técnico: Alberto Plasencia Villa, Javier Méndez Ramírez, Edgar Guadalupe Navarro Torres, Alonso Álvarez, Martín Adrián Ochoa Luna.

Algodoneros de Guasave: José Manuel Verdugo Cuadras, Fredy Adán Peñuelas Castro, Luis Rey Castro Leal, Luis Fernando Corral Parra, Bryan Cota Castro, Esaú Beltrán Valenzuela, Héctor Hernán Luque Valle, Saúl Tadeo Delgado Vargas, Vismar Jahir Dagnino Ibarra, Federico Flores López, Jesús Aaron Castro Valdez, Diego Rubén Salcedo León, Fabricio Armenta Amparán, José Filiberto Rendón Urías, Luis Mauricio Ramírez Bernal, José Humberto Portillo León, Óscar Alejandro Leal Navarro y Yovany Beltrán Alexander.

Cuerpo técnico: Esaú López Bojórquez, Álvaro Antonio Jiménez Espinoza, José María Pardini de la Herrán y César Alfredo Del Ángel Orozco.

Cañeros de Los Mochis: Adrián Emmanuel Ruiz Higuera, Carlos Emiliano Beltrán Pinto, Emiliano Fierro Meza, José Javier De La Mora Rosas , Ángel Lizárraga Aguirre, Horacio Vidal Talamantes Urías, Luis Ángel Medina Luna, Edgar Omar Borbolla Lara, Mario Abraham Cabrera Cázarez, Antonio Ortega Ruiz, Santiago Guerrero Loera, Jesús Felipe Guerrero Cuadras, Jesús Francisco Montiel Castro, José Pablo Vega Ceballos, Omar Enrique Heredia Ruelas, Guadalupe Adal Espinoza Ruiz, Ángel Javier Valenzuela Barreras y Alejandro Castro Ávila.

Cuerpo técnico: Luis Alberto Mendoza Coronel, José Luis Valdez, Antonio Ortega Trevizo, José Luis Gutiérrrez, Óscar Humberto Acosta Vega y Carlos Ceballos.

Charros de Jalisco: Guadalupe Jesús López Padilla, Luis Andrés Enríquez Martínez, Nelson Emiliano Baro Torres, Iran Reyes Hernández, Alejandro Velázquez, Roberto Paul Castellanos Rodríguez, Isaac Camarena Mojica, Rogelio Servín Méndez, Moisés Airam Villalobos Trelles, Arturo Nahum Sevilla Herrera, Diego Zaragoza Hernández, Rogelio Valentín Ascencio Torres, Jorge Adriel Guzmán Estudillo, Óscar Eugenio Amariz Ortiz, Armando Aldahir Hernández de León, Hernán Tapia Cortez, Guillermo Adahir Rodríguez Neri, Fausto Ureña Cruz y Mariano Steve Vizcaino Covarrubias.

Cuerpo técnico: Luis Arredondo Tiznado, Hugo Cruz Cervantes, Eliseo Villarreal Félix, Carlos Vicente Medina Nuño, Rodolfo Magaña De La Cruz.

Mayos de Navojoa: Iván Andrés Gutiérrez Murillo, José Pedro Duarte Verduzco, Pablo Yurem Rodríguez Robles, Fausto Charbel Barreras Ponce, Franco Antonio Mendoza Córdova, Emiliano Ibarra Angulo, Ángel Fernando Tajia Moroyoqui, Sebastián Enríquez Montoya, Jonathan Alexis Reyes Méndez, Jesús Alonso Félix Osuna, Jonathan Gerardo González Álvarez, Christian Iván González Moroyoqui, Adrián Humberto Cárdenas Hurtado, Jonathan Onésimo Mariscales Santi, Ángel Alberto González Urrea, Jorge Amílcar Moroyoqui Piña, Carlos Ernesto Zazueta Gutiérrez y Aarón Alejandro Soto Izaguirre.

Cuerpo técnico: Rafael Mendoza Rojo, Rafael Mendoza Rodríguez, Belen Mendoza Rojo y Francisco Antonio Mendoza Rojo.

Naranjeros de Hermosillo: David Manuel Liera Córdova, Gustavo Vargas Antillón, Leonel Avelar Bustamante, Omar Alejandro Rivera Martínez, Luis Ricardo Navarro Hernández, Kevin Alexis Orozco Cota, Ángel Ricardo Espericueta Meza, José Manuel Corrales Gracia, Marlon Hoyos Romo, José Jesús Gallego Cano, Alonso Antonio Nido Toruga, Jesús Didier Pacheco Ruiz Rey, Rafael Arturo Echeverría, Diego René Serna Carretas, Jesús Gael Villaflor Armenta, Alan Eduardo Krimpe Lachica, Yustin David Canizales López y Francisco Antonio Bustamante Grijalva.

Cuerpo técnico: Sergio Valencia Encinas, Jorge Abud Lugo, Héctor Manuel Varela Lerma y José Manuel Corrales Brauer.

Sultanes de Monterrey: Gerardo Alain Cardona Muraira, Andrés Garza Cantú, Carlos Sebastián Berzunza Ojeda, Uriel Patricio Torres Reyes, Adrián Alessandro Falcón Silva, Roberto Ángel Saucedo García, Carlos Johan Amaro Santibañez, Ángel Rosales Flores, Jesús Isaí Garza Colunga, David Francisco Guerrero De León, Luis Gustavo Guajardo Ochoa, Daniel Alberto Orozco Flores, Gerardo Fabián Muraira Cárdenas, Cosme Orlando Perales Alvarado, Manuel Ivanov Dávila López, Marcelo Alejandro Herrera Puente, Sebastián Lozano Ramírez y Erik Yosiro Eguía Vázquez.

Cuerpo técnico: Rubén Estrada Ordoñez, Rogelio Alberto Ibarra, Ismael Ramírez Rangel, Edgar Gerardo Muraira Cárdenas.

Tomateros de Culiacán: Carlos Eduardo Buelna Peña, David Gerardo Hernández Guzmán, Diego Alejandro Chairez Cabrera, Emiliano Mascareño Medrano, Fermín Alberto Duarte Martín, Ian Adad Soto Anzures, Jan Carlo Beltrán Favela, Jesús Alberto Cruz Valenzuela, Jesús Eduardo Urías Norato, José Manuel Tapia Valenzuela, Julio César Lozoya Jáuregui, Kailan Denagui Uzeta López, Luis César Jiménez Castro, Luis Enrique Aguayo García, Marco Antonio Uriarte, Sebastián Russel Espinoza y Sergio Giovanny Ochoa Preciado.

Cuerpo técnico: Miguel Ángel Rivera Machado, Carlos Francisco Sánchez Espinoza, Daniel Nathanael Cuevas Rubio y Héctor Armando Loaiza Morales.

Venados de Mazatlán: Jonathan Martínez Trujillo, Max Higuera García, Hernán Paúl Reyes Silva, Jesús Enrique Camacho Angulo, Jorge Luis Alcántar Cisneros, Julio César Varillas Figueroa, Julio Alejandro Nakamichi Tovar, Randy José Villalobos Rendón, Jesús Alejandro Escudero Nuñez, Antonio Garzón Valdez, Regan Gonzalo Félix Padilla, Ernesto Peraza Rosete, Jesús Adrián Guerra Barret, Edgar Fabián Gárate Vizcarra, Joseph Jael Uzeta Vizcarra, José Ernesto Lavagnino Orona, Jerman Alonso Pinto Quintero, Danna Sherlyne Viera León y Luis Guillermo Hernández García.

Cuerpo técnico: Jorge Alberto Macías Burgueño, Jorge Ernesto Lavagnino Albanes, Plácido Pinto Villanueva, Leocadio Pineda Rosas, Francisco Javier Acevedo Muñoz y Francisco Javier Aguirre Medina.

Yaquis de Obregón: Aldo Yovani Mendoza Agüero, Bryan Octavio Borbón Esquer, Diego Arnoldo Ibarra Gómez, Gabriel Arodi López Montoya, José Carlos Quezada Morales, Juan Pablo Higuera Escobar, Julio Andrés Gutiérrez Vázquez, Joan Isidro Ayón Bautista, José Luis García Tolano, José Ramón Cabrera Armenta, Javier García Beltrán, Kevin Alejandro Palafox Lagarda, Moisés Isaac Bojórquez Flores, Oliver Antonio Celaya Ibarra, Ramón Robles Atondo, Rickson Martín Sotelo García, Sergio Carlos Contreras Saravia y Víctor Damián Somochi Sandoval.

Cuerpo técnico: Carlos Alberto Valencia Coronel, Iván De Jesús Valencia Coronel, Carlos García Armenta y Enrique Baudelio Amarillas Aguilar.

Notas Relacionadas