Alemana Angelique Kerberavanza en torneo de tenis

  • Alemana Angelique Kerberavanza en torneo de tenis

    Foto: Internet

Fuente: 
AFP
08-01-2019

Sidney. La alemana Angelique Kerber mostró que se encuentra en buena forma cuando se acerca el Open de Australia, ya que la número dos mundial comenzó la defensa de su título en el torneo de Sidney con una victoria este martes sobre la italiana Camila Giorgi (27ª), por 7-6 (7/3), 6-2.

"Un primer partido en el primer torneo del año no es nunca fácil de abordar, y estoy contenta de haber pasado", señaló Kerber, finalista el sábado pasado en la Copa Hopman por equipos.

"Me siento capaz de conservar el título" en Sidney cuando se acerca el Open de Australia, donde fue semifinalista en la última edición.

 

También te pue einteresar: Las Águilas visitarán a Santos de Nuevo Orleáns

 

Por su parte, la española Garbiñe Muguruza, antigua número uno mundial, ahora 18ª del ranking, renunció a su partido de segunda ronda contra la holandesa Kiki Bertens (9ª) debido a una gastroenteritis.

En la prueba masculina, el español Guillermo García López se impuso en primera ronda al estadunidense Denis Kudla por 7-5 y 6-4.

El torneo de tenis de Sidney se disputa sobre superficie dura y está dotado con algo más de un millón de dólares en premios.

Torneo ATP/WTA de Sidney

- Individuales femeninos - Primera ronda:

Ashleigh Barty (AUS) derrotó a Jelena Ostapenko (LAT) 6-3, 6-3

Sloane Stephens (USA/N.4) a Ekaterina Alexandrova (RUS) 0-6, 7-6 (7/3), 7-6 (7/3)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Darya Kasatkina (RUS/N.8) 6-1, 6-4

Priscilla Hon (AUS) a Tatjana Maria (GER) 6-3, 7-6 (7/4)

Petra Kvitova (CZE/N.5) a Aryna Sabalenka (BLR) 6-1, 7-5

Su-Wei Hsieh (TPE) a Danielle Collins (USA) 7-6 (7/4), 6-3

- Individuales femeninos - Segunda ronda:

Kiki Bertens (NED/N.7) a Garbiñe Muguruza (ESP) no se presentó

Angelique Kerber (GER/N.2) a Camila Giorgi (ITA) 7-6 (7/3), 6-2

- Individuales masculinos - Primera ronda:

Andreas Seppi (ITA/N.8) a Jérémy Chardy (FRA) 7-5, 2-6, 6-4

Guillermo García-López (ESP) a Denis Kudla (USA) 7-5, 6-4

Andrey Rublev (RUS) a Lucas Pouille (FRA/N.6) 6-2, 6-3

Márton Fucsovics (HUN/N.7) a James Duckworth (AUS) 3-6, 6-3, 6-4

John Millman (AUS) a Frances Tiafoe (USA) 4-6, 7-6 (7/5), 7-5

- Individuales masculinos - Segunda ronda:

Jordan Thompson (AUS) a Taro Daniel (JPN) 3-6, 7-6 (7/5), 6-0

Notas Relacionadas